test

Политика

В Госдуме предложили обязать неработающих россиян платить налоги

20 ноября 2018, 11:09
По мнению авторов законопроекта, права россиян на получение пенсии по старости и бесплатное медобслуживание не будут ограничены
20 ноября 2018, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил изменения в законодательство, согласно которым неработающие граждане должны будут самостоятельно платить страховые взносы в пенсионный фонд, соцстрах и ОМС. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам автора законопроекта, речь идет о здоровых людях трудоспособного возраста, которые официально нигде не работают. По подсчетам депутата, примерно 18 млн россиян не имеют официальной работы. При этом многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми – людьми, работающими на себя.

«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», – цитирует парламентария издание.

Вострецов считает несправедливым такое положение дел и предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы в социальные фонды.

Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей. Данная обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Сергей Вострецов особо подчеркивает, что предлагаемые им изменения ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания. В то же время по отношению к тем, кто не будет производить отчисления, будут применяться штрафные санкции.

Эту идею не поддерживает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Он считает, что в настоящее время правительством создана достаточная база для формирования бюджетных доходов за счет увеличения НДС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!