test

Общество

Чинят одно – ломают другое: Жители пятиэтажки просят власти прекратить затянувшийся капремонт или переселить людей

8 июня 2022, 10:16
8 июня 2022, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители дома в центре Москвы пожаловались на затянувшийся капремонт, который больше походит на черную комедию. Не смешно только самим жильцам сталинской пятиэтажки на Воронцовской улице. Люди месяц сидят без воды и молятся, чтобы в результате ремонта дом не обвалился на их головы. О своих мытарствах жильцы рассказали Общественной службе новостей.

Чинили одно – ломали другое

«Делая одно, ломают другое: устанавливая стояки – сломали унитаз. Менять унитаз прислали штукатура, при установке тот сломал бачок у нового унитаза и разлил краску, которую зачем то принёс с собой. В итоге пришлось вызывать сантехника и делать установку за свой счёт. Батареи менять не стала, боюсь ещё что–то сломают. Вентиль на воду один на дом, весь дом сидит без воды, а когда включают по вечерам, то у некоторых жильцов текут краны, забивались фильтры ржавчиной и металлической крошкой», – пожаловалась жительница квартиры № 9 Любовь Гусева.

Пятиэтажка на Воронцовской улице 1927 года постройки устарела и морально (коммуналки давно пора расселить) и фактически (сгнили деревянные перекрытия, проржавели трубы). В 2004 году дом должен был пройти капремонт, который так и не случился.

Жильцы голосовали за реновацию, но против оказались владельцы первых этажей и подвалов, где размещены рестораны и магазины. В итоге людям пришлось ждать капремонта.

Люди помнят, как лет 20 назад делали ремонт кровли, в результате чего рабочий провалился в квартиру. Тогда в ГБУ «Жилищник» Таганского района заявили, что это были косметические работы и посоветовали ждать капремонта.

Ремонт – дело добровольное

Наконец–то в конце 2021 года час икс наступил. Жильцам обещали покрасить подъезды, убрать кабели в короба, поменять стояки холодной горячей воды, отопления и трубы канализации.

Хотя многие жильцы уже в начале капремонта были убеждены, что это профанация.

«Дом старый, надо менять все, включая деревянные перекрытия и крышу. По–хорошему людей надо было выселить и сделать полноценный ремонт, а не латать дыры», – считает собственница квартиры Анжела Горшкова.

Но даже то малое, на что решился «Жилищник», в итоге вылилось не в улучшение жилищных условий людей, а в дополнительные проблемы.

«Больше всего возмутило качество работы: не успели рабочие уйти и уже все потекло. Я имею ввиду замену стояков труб воды. После этого больше менять ничего не захотелось. Только грязь за ними вывозить», – высказалась Валентина из квартиры № 3.

Видимо, именно такого решения жильцов строители и добивались. Потому что сразу сказали, что менять трубы будут по желанию. Если кто–то не хочет – может отказаться. И многие жильцы, насмотревшись на то, как проводится капремонт, действительно стали отказываться.

Долго и с грохотом

При этом жильцы опасаются, что из–за отказа половины жильцов менять трубы могут начаться новые проблемы.

«Если есть положение – меняйте у всех. А не так – что хотите поменяем, хотите оставим как есть. Потому что если менять трубы отопления и батареи – то у всех, чтобы ничего не прорвало. Иначе зимой из–за такой выборочной замены может прорвать трубы и весь дом останется без отопления», – считает житель Андрей.

У тех, кто все же решился на замену системы отопления, старые чугунные батареи вытащили в подъезд. Ночью их с ужасным грохотом попытались украсть. При этом злоумышленники тащили батареи волоком и попортили ступени. Теперь жильцы «нехорошего» дома ломают голову, куда жаловаться на этот беспредел.

Люди недовольны тем, что работы длиться уже больше полугода. Жильцы в самом начале недоумевали, зачем делать ремонт в подъезде, пока не поменяли стояки. В итоге сделанный ремонт все равно был испорчен дальнейшими работами.

«Начали работы в подъездах в начале декабря. Уже июнь, а воз и ныне там.
Все так растянуто во времени: стояки поменяли 1,5 недели назад, батареи неделю назад, заделывать дыры будут еще через неделю, красить еще через две. Ремонт фасада в этом капитальном ремонте не предусмотрен, нам облицовка дома на головы падает, козырьки над подъездами того и гляди убьют кого ни будь, окна в подъезде все рассохлись и не закрываются», – перечислила проблемы жительницы Жанна Тяпкина.

Без воды и без плана

В результате капремонта дом стал выглядеть хуже, чем до. А проблем у жителей прибавилось.

Почти месяц рабочие меняют стояки воды. При этом ежедневно, включая выходные, с утра до вечера в доме нет воды. На все жалобы ГБУ «Жилищник» Таганский предлагает пользоваться канистрами.

В довершение ко всему появилась информация о том, что по плану капремонт в доме на Воронцовской уже успешно завершен. А то, что сейчас проводится – это исправление недоделок. Люди стали искать тот самый план, но в свободном доступе его не оказалось.

«Вроде вначале капремонта план показывали. А теперь его вроде и нет. На заявления старшей по дому, ГБУ не отвечает и план не показывает. Хотя до этого соседи говорили, что по этому плану у нас уже все сделано и сейчас доделывают недостатки», – отмечают жильцы.

Жители просят столичные власти обратить внимание на затянувшийся некачественный ремонт. Свое положение они считают невыносимым. Люди не в состоянии помыться, а воду для питья покупают в магазине.

«Либо пусть заканчивают ремонт, либо пусть расселяют нас в этом же районе, как по проекту реновации. Или хотя бы переселят на время капремонта, который надо сделать правильно с заменой деревянных перекрытий. Жить стало совсем невозможно», – потребовали жильцы дома 48 на Воронцовской улице.

Во время написания этого материала, ГБУ «Жилищник» решил «поправить» ситуацию и развесить в подъездах новые объявления. Согласно им капремонт в доме №48 начался… с 1 июня и продлится до конца октября. Так что мучения жителей в самом разгаре.

Ранее москвичи, прописанные в общежитии, пожаловались, что их “выдавливают, как прыщи”, заставляя съехать вникуда. А эксперты рассказали о подводных камнях проекта Фонда ЖКХ, который предлагает переселять жителей аварийных домов в квартиры по соцнайму.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!