test

В мире

NYT: Запад поставляет украинцам оружие, которым те не умеют пользоваться

7 июня 2022, 18:30
7 июня 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Солдаты одного из подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) пожаловались на трудности с использованием техники, которую получает Киев от западных стран. По данным The New York Times, Запад часто отправляет в «помощь» Украине оружие, которым военные просто не умеют пользоваться.

В качестве примера журналисты рассказали историю младшего сержанта ВСУ, который не разбирается в данных из цифр и линий на оптическом прицеле. Однако именно эти данные делают оружие особым. То же самое касается и высокотехнологичного лазерного дальномера. По словам военного, он сам пытался разобраться в устройстве техники при помощи имеющихся знаний английского языка, переводчика и инструкции, которую нашел в интернете.

«Есть оружие, научиться пользоваться которым интуитивно невозможно. Нам нужны обучающие курсы», – цитирует американское издание сержанта Микиту.

Общественная служба новостей сообщала, что обращение украинского посла в Болгарии Виталия Москаленко к МИД республики о поставке Киеву вооружения вызвало недовольство читателей сайта Dnes.dir.bg. Ранее Москаленко попросил у Софии ракетные комплексы и гаубицы советского происхождения. Он также подтвердил информацию о том, что в Болгарии планируют отремонтировать 80 танков с Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!