test

Спорт

В Союзе болельщиков заявили о дискриминации россиян из-за FAN ID

7 июня 2022, 16:51
7 июня 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Сейчас функция доступна в тестовом режиме.

Однако член Союза футбольных болельщиков Европы (FSE), директор Центра европейской информации, кандидат юридических наук Николай Топорнин в эфире Общественной службы новостей отметил, что оформить карту смогут не все. При регистрации через портал госуслуг, вам могут не выдать QR-код, если посчитают, что вы можете нарушить общественный порядок.

«Там есть основания, при которых FAN ID не будет выдан болельщику, если человек, по мнению правоохранительных органов, может нарушить общественный порядок. Вы даже можете об этом не знать.

Например, вы перешли дорогу в неправильном месте, и если вы не оплатили штраф, вы остались в должниках, и МВД может принять решение, что вы нарушитель общественного порядка», — сказал Топорнин.

Также футбольный эксперт отметил, что россияне могут пропустить матч из-за технических неполадок, и этот вопрос также до сих пор не урегулирован.

«Ели в этот момент возникает техническая проблема: отсутствует интернет, гроза пошла, отключили свет, что-то еще и сотрудник не может идентифицировать ваш FAN ID, он вас просто не пустит», — сказал Топорнин.

Напомним, что на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года карта называлась паспортом болельщика или FAN ID. Она выдавалась на руки в виде ламинированного бейджа, но новый FAN ID будет электронным, а также сохранится в личном кабинете на портале госуслуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!