test

Спорт

Союз болельщиков: FAN ID появился из-за нежелания полицейских работать

7 июня 2022, 16:37
7 июня 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Сейчас функция доступна в тестовом режиме.

Считается, что карта позволит снизить число конфликтов между болельщиками и выявить опасных фанатов. Однако член Союза футбольных болельщиков Европы (FSE), директор Центра европейской информации, кандидат юридических наук Николай Топорнин уверен, что эта функция появилась из-за нежелания правоохранительных органов работать. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Это связано, наверное, не с проведением футбольных мероприятий, а с тем, что в последнее время власти любят контролировать все и вся. А фанатская среда очень активная, потому что в основном это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, и они полны энтузиазма и энергии, из-за чего часто возникают межкомандные конфликты, дело доходит для драк. Чтобы это полностью искоренить, пытаются ввести полный контроль. Но еще дело в том, что наши правоохранительные органы не хотят работать, они побаиваются фанатскую среду, и вычленять хулиганов до игры – это лишняя работа. Зачем напрягаться? С FAN ID – нажал красную кнопку и сказал, чтобы этому человеку не продавали билет», — сказал Топорнин.

Ранее президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов заявил, что введение FAN ID дискриминирует россиян. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что у некоторых людей нет возможности получить паспорт через интернет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!