test

Спорт

В Союзе болельщиков назвали стадионы без требования FAN ID

7 июня 2022, 16:35
7 июня 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Сейчас функция доступна в тестовом режиме. Член Союза футбольных болельщиков Европы (FSE), директор Центра европейской информации, кандидат юридических наук Николай Топорнин в эфире Общественной службы новостей рассказал, на каких стаионах не будет требовать карту.

«Тестироваться карта будет на шести аренах, и некоторые арены изначально исключены, например, “Газпром Арена” санкт-петербургского “Зенита” принимать участие в тесте не будет. То есть болельщики “Зенита” спокойно приходить на стадион. Это объясняется тем, что стадион Газпрома с видеофиксацией, и никаких нарушений там быть не должно. Но у нас как минимум 13 арен соответствуют всем критериям безопасности, которые предъявляли ФИФА, УЕФА, РПЛ. Мне даже не понятно, почему эта система не будет походить на других аренах», — сказал Топорнин.

Напомним, что на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года карта называлась паспортом болельщика или FAN ID. Она выдавалась на руки в виде ламинированного бейджа, но новый FAN ID будет электронным, а также сохранится в личном кабинете на портале госуслуг.

Ранее в Объединении болельщиков раскритиковали FAN ID за бесполезность. Основатель организации Всеволод Алексеев уверен, что в России уже есть меры, которые могут контролировать безопасность на матчах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!