test

Политика

Президент Чехии Земан наложил вето на закон, разрешающий однополые браки

7 июня 2022, 16:36
7 июня 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Чешский президент Милош Земан откажется подписать законопроект об однополых браках, если он поступит к нему после обсуждения в парламенте. Об этом заявил во вторник сам глава Чешской Республики, которого цитирует пражский телеканал CNN Prima NEWS.

Палата общин получила поправку к Гражданскому кодексу, разрешающую однополым парам вступать в брак. Её подписали по одному депутату от разных клубов.

«Я хотел бы объявить, что если я действительно получу такой закон, я наложу на него вето», — сказал Земан. По словам президента, однополые пары имеют все преимущества зарегистрированного партнерства. «Но семья — это союз мужчины и женщины», — добавил он. «Пока я не замечал, чтобы дети рождались в однополых парах».

В этом контексте он также выступил против «гендерного утверждения о том, что в нашей стране 90 полов. Хотя я очень тщательно подсчитал, я пока обнаружил только два пола. И, вероятно, я останусь с этим на всю оставшуюся жизнь», — добавил глава правительства.

Согласно проекту, однополые супруги будут иметь те же права и обязанности, что и разнополые супруги. К ним относятся создание совместной собственности, право на пенсию вдовы и вдовца, права и обязанности детей, которых они воспитывают, и доступ к альтернативному семейному уходу.

В финальный избирательный период Палата депутатов не принимала решения о введении брака для гомосексуалистов. Как и ожидалось, ни одна из фракций не поставила подписей под текущей поправкой.

 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Палата депутатов в Чили одобрила законопроект, предусматривающий разрешение заключения однополых браков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!