test

Популярное

Покупаем машину: На что обратить внимание и как не стать жертвой мошенников

7 июня 2022, 15:26
Фото: pixabay.com
7 июня 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Для многих покупка поддержанной машины это настоящий стресс. Ведь не все люди хорошо разбираются в тонкостях оформления, проверки авто и тд. Кто-то сталкивается с этим впервые. На сегодняшний день на автомобильном рынке встречаются мошенники, которые пытаются заработать на невнимательности потребителей.

Чтобы не попасть на удочку недобросовестных продавцов, ГИБДД опубликовала перечень советов, на что необходимо ориентироваться водителям. А Госавтоинспекция по республике Алтай составила небольшую памятку для покупки поддержанного автомобиля.

Обязательно проверьте авто на предмет залога

Во-первых, проверьте понравившуюся машину на предмет залога. Для этого зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты. Введите VIN номер авто, по нему вы найдете всю информацию о предмете залога.

Наличие штрафов и ограничений

Проверьте авто, которое собираетесь покупать на штрафы и ограничения. На нем может стоять запрет на регистрационные действия, по которому вы не сможете даже застраховать автомобиль. Либо он может быть просто в угоне. На официальном сайте Госавтоинспекции, в разделе «Сервисы» вы можете получить подробную информацию об истории регистрации. Такие сервисы абсолютно бесплатные и работают в режиме реального времени.

Договор купли-продажи

Покупатель и продавец автомобиля должны составить договор купли-продажи в трех экземплярах. Если вы являетесь новым собственником, то вам необходимо оформить страховой полис ОСАГО. Сделать это вам нужно до обращения в подразделение Госавтоинспекции. Подать документы можно в режиме онлайн – посредством электронного заявления Портала Госуслуг.

Регистрация авто

В течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, как нового так и поддержанного автомобиля собственнику нужно обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции для проведения регистрационного действия. Если же вы купили машину в другом регионе, то государственный регистрационный номер необходимо заменить в соответствии с адресом регистрации нового собственника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!