test

Общество

Стоматолог рассказал, можно ли восстановить эмаль зубов в домашних условиях

7 июня 2022, 18:27
7 июня 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Реклама многих зубных паст гласит, что они способны не просто оградить от кариеса, но и решить появившуюся проблему. Можно ли восстановить эмаль зубов без пломб, Общественной службе новостей рассказал главврач клиники, стоматолог-хирург Сергей Рожнов.

«Ответить “да” или “нет” однозначно нельзя, но давайте попробуем разобраться в сути вопроса. Если говорить о восстановлении эмали зуба с помощью средств индивидуальной гигиены (зубные пасты, ополаскиватели, гели и т.д.) – то это невозможно. Лечебные и лечебно-профилактические пасты содержат фтор, который при корректной домашней гигиене насыщает эмаль зуба и укрепляет ее. Однако восстановить повреждения эмали пасты с фтором не могут», – сказал врач.

Отдельно отметим, что фторсодержащие пасты могут положительно повлиять на гиперчувствительность зубов и существенно снизить или даже ликвидировать болевую реакцию на холодное, кислое, сладкое. Но дело в том, что гиперчувствительность может возникать не только из-за поражений и деформации эмали зуба, но и по причине рецессии десен, когда уровень десны опускается, оголяя шейки зубов.

«Шейка зуба, как и корень, не покрыта эмалью, то есть у нее нет защиты от внешних раздражителей. Шейка зуба имеет пористую структуру, и в ней могут быть отростки от нерва зуба. Некоторые зубные пасты в своем составе одержат элементы, запечатывающие канальцы, где проходят эти отростки. Это и снижает чувствительность, но никак не восстанавливает эмаль», – пояснил стоматолог.

Относительно восстановления эмали посредством различных процедур (нанесения лаков, составов и прочих препаратов для неинвазивного лечения) – это тема, в которой очень много недоговорок. Лаки и составы запечатывают пришеечную часть зуба, то есть эффект аналогичен пастам.

«При разговоре о методиках неинвазивного лечения кариеса важно понимать: кариес имеет разные стадии. Это процесс разрушения тканей зуба из-за потери минералов. И на ранней стадии (стадии пятна) можно побороть кариес, насыщая эмаль различными минералами. Но это мало применимо на практике, когда большинство пациентов приходит в клинику уже с симптомами более глубокого кариозного поражения», – добавил Сергей Рожнов.

Как всегда, стоит делать упор на профилактику кариеса, чем потом его лечить или надеяться на волшебные свойства паст. Поможет в этом деле регулярная профессиональная гигиена.

Ранее врачи рассказали, нужно ли бороться с белыми пятнами на зубах, а также объяснили, как сохранить выбитый зуб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!