test

Спорт

Клуб истории и статистики спорта: Введение FAN ID – дискриминация

7 июня 2022, 13:20
7 июня 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Однако многие болельщики недовольны такими нововведениями. Президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов уверен, что введение этой системы – дискриминация. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Этот закон дискриминирует. Предположим, я – человек, который не может купить себе последний айфон, айпад. Выходит, я отрезан от того, чтобы ходить на стадион. Это дискриминация определенной части населения, которые, с одной стороны, не могут купить такой аппарат, с другой стороны, они просто игнорируют эти аппараты.

Есть активные болельщики, которые не собираются устраивать какие-то провокационные действия на стадионе, но они не хотят не вносить свои данные. Кроме всего прочего, они в своей среде – очень уважаемые люди. Есть лидеры. Если человек не идет на матч, после этого не идут еще несколько сотен или тысяч людей  на стадион. Страдает та команда, которая не получает деньги от продажи билетов. Вполне вероятно, что нашим внутренним органам не очень хочется активно работать, но против этого действия есть какие-то другие шаги. Правоохранители не выигрывают, у них все равно будет работа. И среди тех, кто придет на стадион, если они захотят сделать противоправные действия, это будет совершено».

Напомним, что на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года карта называлась паспортом болельщика или FAN ID. Она выдавалась на руки в виде ламинированного бейджа, но новый FAN ID будет электронным, а также сохранится в личном кабинете на портале госуслуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!