test

В мире

Американский аналитик предрек раскол Евросоюза из-за ситуации на Украине

7 июня 2022, 11:09
7 июня 2022, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Текущая ситуация на Украине может привести к политическому и экономическому расколу в странах Европейского союза. Такое мнение 6 июня высказал аналитик Bloomberg Клайв Крук.

«Вероятно, праздновать новое единство Европы, находящейся под неслабым давлением, пока преждевременно. Требования, предъявляемые к ЕС, в конечном счете могут либо усилить его, либо расколоть», — написал он.

Эксперт отметил, что Евросоюз «быстро отреагировал» на специальную военную операцию России в Донбассе. Эта реакция проявилась в виде санкций, поставок вооружений Украине, стремления Швеции и Финляндии вступить в НАТО, а также увеличения расходов на оборону.

По мнению Крука, чтобы поддерживать те усилия, которые были приложены прежде, необходимо более глубокое политическое единство. В то же время американский аналитик выразил уверенность в том, что неравномерный рост инфляции свидетельствует о том, что «до экономической интеграции ЕС еще очень далеко, в частности, в плане поставок энергоносителей».

Кроме того, он констатировал, что Евросоюз нуждаются в разработке нового подхода к безопасности и «укреплении европейского самосознания», однако нарастающее экономическое давление, неполная интеграция экономик стран ЕС, неработающие финансовые договоренности, небрежно составленные законы, расхождения в части политических ценностей и отсутствие единства среди местного населения могут помешать этому.

В заключение Крук обратил внимание на тот факт, что спецоперация на Украине потребовала от европейцев солидарности, но при этом антироссийские санкции будут продолжать наносить Европе все больший ущерб.

Ранее политический эксперт Анатолий Вассерман заявил, что Запад понял нецелесообразность поставок оружия Украине. Как указал аналитик, западные страны приняли решение уменьшить поставки вооружения и техники Киеву из-за угрозы столкновения России и НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!