test

Политика

Науседа выступил против вывоза украинского зерна через Белоруссию

6 июня 2022, 18:39
6 июня 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил против вывоза украинского зерна транзитом через территорию Белоруссии в обмен на открытие портов для белорусских удобрений. Об этом сообщает LTR.

Президент заявил о необходимости поиска альтернатив белорусскому направлению. Он уверен в том, что они существуют. В качестве примера политик предложил перевозку зерна через территорию Польши в порты Балтии.

Науседа также заявил, что подобный путь был уже практически опробован, однако нужно добиться того, чтобы экспорт зерна протекал менее длительно, чем на данный момент.

Кроме того, лидер Литвы выразил опасения, в соответствии с которыми после налаживания вывоза украинского зерна через Белоруссию в направлении Прибалтики «в обратную сторону двинется военная техника».

Науседа также подчеркнул, что Евросоюз «ясно установил» санкции для белорусских удобрений, которые повторила Литва. «А теперь мы закроем глаза и скажем, что (президент Белоруссии Александр — ред.) Лукашенко стал гораздо более приемлемым лидером, сделал что-то хорошее, из-за чего мы теперь должны отменить санкции?» — отметил политик.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Науседа заявил, что Брюссель обязан выработать четкую позицию по интеграции Украины в Евросоюз и послать Киеву четкий сигнал о перспективах вступления в сообщество.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!