test

В мире

В странах Балтии начались учения ВВС НАТО

6 июня 2022, 15:17
6 июня 2022, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Балтии стартовали учения ВВС Североатлантического альянса (НАТО) и стран-партеров Ramstein Alloy. Об этом информирует пресс-служба главного штаба сил обороны Эстонии.

Согласно сообщению, учения будут длиться четыре дня, их основной целью является обеспечение безопасности воздушного пространства стран Балтии, проведение процедур связи и управления. Кроме того, в ходе учений будут отрабатываться действия в случае потери связи, эскортирование самолетов, определение воздушных целей, поисковые и спасательные работы.

В учениях будут задействованы истребители Финляндии, Германии, Швеции, Чехии, Великобритании и Турции.

Накануне японские силы самообороны и ВС США в свете недавних ракетных испытаний Северной Кореи провели совместные учения по реагированию на запуски баллистических ракет. Подчеркивается, что Вашингтон и Токио планируют продолжать сотрудничество в сфере безопасности в регионе.

Как писала Общественная служба новостей ранее, вблизи шведских берегов в июне 2022 года начнутся военно-морские учения BALTOPS стран-членов НАТО.

В учениях примут участие 14 стран-членов альянса, а также Швеция и Финляндия, которые подали заявление на вступление в НАТО. В учениях задействуют 45 боевых кораблей, 7 000 военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!