test

Общество

За 700 тысяч лечили здоровые зубы: Россиянка пожаловалась на недобросовестных стоматологов

6 июня 2022, 12:51
6 июня 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница центральной России Ирина Х. пожаловалась на то, что почти миллион потратила на… лечение здоровых зубов. В беседе с Общественной службой новостей глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский заключил, что сталкивается с подобным историями постоянно.

Ирина Х. обратилась за лечением в частную клинику.

«Стоматологи обточили и пролечили мне 17 (!) здоровых зубов, заявив, что они «больны» пульпитом. А я потратила 700 тысяч рублей, – возмутилась женщина. –  А еще теперь у меня изменен прикус, все очень сильно болит, после этого «лечения» пришлось снимать коронки».

Ирина продолжила: для нее все случившееся стало настоящим шоком. Что теперь делать – неясно. К тому же, один из имплантатов у нее сильно воспалился.

«К сожалению, аналогичные истории не редкость».

blockquote

«Это видно даже по откликам на эту публикацию, которая размещена в нескольких социальных сетях. После этого мне в обсуждениях, да и в личке появился просто взрыв подобных жалоб. Люди пишут, что стараются лечиться у тех врачей, с кем знакомы лично», – поделился глава Лиги Защитников Пациентов Александр Саверский.

По его словам, «стоматология» традиционно лидирует по количеству жалоб: во-первых, профильные клиники расположены практически на каждом углу, а во-вторых, в них очень развиты потребительские и «денежные» отношения к пациентам.

«Также жалобы приходят на акушерство, хирургию и остального понемногу – терапию, офтальмологию, ортопедию, неврологию и даже реаниматологию. Хочется обратиться к жителям России: люди, давайте не лечить здоровых себя. Берегите здоровье! Врачи, не превращайте медицину в источник обогащения», – продолжил Александр Саверский.

По его словам, в подобном деянии просматривается не только гражданская ответственность конкретной клиники, но и уголовный состав преступления.

Стоматолог назвал главную причину потери зубов. Об этом уже сообщала Общественная служба новостей. В основном, это плохая гигиена, кариес, вредные привычки, питание и воспалительные процессы к врачу. Возможно, среди этого можно упомянуть несвоевременный визит к врачу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!