test

Общество

«Моча и фекалии текут по стенам»: Жители «Дома ужасов» в Липецкой области молят власти о помощи

6 июня 2022, 11:44
6 июня 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В доме недалеко от центра Липецка в бедственном положении кровля и канализация, а по стенам растекаются растворенные фекалии. При этом управляющая компания исправно берет с жителей деньги за ремонт, но по факту свои обязанности не исполняет. Об этом люди сообщили Общественной службе новостей.

ДОМ УЖАСОВ

Бывшую «общагу» на Пришвина, 19 именуют «Домом ужасов». Построили ее в 1987 году. Здесь пять этажей, 160 комнат, по 36 туалетов и душевых кабин на секцию. Казалось бы, живи и радуйся, но нет.

На четвертом этаже в секции на четыре комнаты вместе со своими родителями и ребенком живет 36-летняя Юлия Смольякова.

«Не так давно у меня родился сыночек. Сейчас ему пять лет. Мы проживаем все вместе в этом страшном доме! Неужели мой малыш не имеет право на нормальные, человеческие условия..? Тем более, мы оплачиваем «коммуналку» исправно!» – возмутилась Юлия.

Она рассказывает, что ее мама и папа живут здесь в большой комнате, а она в соседней, поменьше.

«У нас общий туалет и душ на секцию. А в душевых невозможно дышать. После проведения капитального ремонта в 2008 году, когда нарушили инженерные системы, начались протечки и плесень. За это время куда мы только не жаловались, но нас не слышали: ни прокуратура, ни СМИ, ни суды», – продолжила женщина.

Юлия показывает свой дом: Фото Дмитрий Красичков

ВЫЖИВАЙТЕ КАК ХОТИТЕ

Растворенные фекалии и моча текут по стенам и потолкам, описала она. Всего же в доме живет много пенсионеров, примерно тридцать детей разного возраста. Некоторым просто трудно за себя постоять.

«Дом наш постоянно «топит». В нем появилась плесень. Смывные бочки вместо холодной воды наполняются кипятком. А как-то вовсе холодную и горячую воду отключили на два месяца. Питьевую привозили на дом в цистернах», – вспомнила Юлия.

По словам жителей «Дома ужасов», тазики и ведра им приходится ставить на свои кровати, чтобы туда собиралась вода, которая течет с потолка.

«Мы выполняем функции коммунальщиков, а что делают они? Управляющая компания просто собирает с нас деньги, – пожаловались люди. – Мы обращаемся на все уровни, пытаясь привлечь внимание к нашей проблеме: и к главе следственного комитета, и в прокуратуру, и к Путину».

Фото Дмитрий Красичков
Фото Дмитрий Красичков
Фото Дмитрий Красичков

ЧИНОВНИКИ, АУ!

Чиновники всех уровней должны исполнять на должном уровне прямые указания Президента, только тогда у нас в стране будет порядок во всем, отметил общественный деятель Дмитрий Красичков.

«В России столько откровенно жуткого жилого фонда, почему бы чиновникам не привести его в порядок? Тем более Президент страны постоянно публично дает указания, чтобы чиновники незамедлительно решали социальные проблемы людей. Для того, чтобы страна процветала, нужны настоящие патриоты, а для того, чтобы вырастали патриоты, страна должна заботится о своих гражданах». – сообщил Дмитрий Красичков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что к Дмитрию Красичкову обратились жители небольшого городка Лебедянь. Они попросили от главы следственного комитета обратить внимания на их дома, расположенные на улице Заводской. После нашей публикации была организована проверка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!