test

Общество

Как получать пособие по безработице в 2022 году: советы юриста

6 июня 2022, 10:31
6 июня 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт по трудовому праву Ольга Петрова рассказала, как в России получать пособие по безработице. При увольнении от работодателя обязательно нужно взять справку о заработке, отметила она.

Далее гражданин должен встать на учет в центре занятости — зарегистрироваться через «Госуслуги» и заполнить анкету. После этого его пригласят на личный прием, уточнила юрист в беседе с «Вечерней Москвой».

Там у оформителя потребуют оригинал справки о заработке, трудовую книжку, паспорт и СНИЛС, подчеркнула спикер. Пособие будет назначено, если человек не найдет работу в течение месяца, пояснила она.

Размер выплаты, по словам эксперта, зависит от заработка, возраста, статьи, по которой был уволен россиянин. Сумма варьируется от 1 500 до 12 500 рублей.

Безработные предпенсионеры смогут получать пособие максимум на протяжении года, остальные категории граждан — шести месяцев. Средства начисляются на карту «Мир».

«Не могут получить пособия по безработице те, у кого есть официальный доход. Например, предприниматели и пенсионеры не получат такого пособия», — добавила юрист.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала, как российским семьям с детьми от восьми до 17 лет получить новую выплату от государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!