test

Общество

Россиянам назвали неочевидные признаки болезней рта и зубов

6 июня 2022, 08:33
6 июня 2022, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-стоматолог клиники The Dent Юлия Савицкая рассказала, какие  неочевидные признаки болезней рта и зубов свидетельствуют о необходимости  обращаться за медицинской помощью. Симптомы серьезных болезней специалист назвала в беседе с «Лентой.ру».

По словам Савицкой, стоит обращать внимание на белые пятна на эмали. Если заметить такой признак при самом появлении, можно будет вылечить кариес без бормашины.

«Чаще всего белые пятна на эмали появляются из-за флюороза — избытка фтора в организме. Он возникает у людей, проживающих в регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Своевременное лечение белых пятен на эмали и флюороза предупредит развитие тяжелых форм заболевания, когда пятна уже становятся коричневыми и разрушается эмаль», – рассказала врач.

Стоматолог также предупредила, что не стоит воспринимать болезненную реакцию зубов на сладкое, кислое и холодное как норму. При гиперчувствительности эмали вероятны болезни в полости рта, поэтому стоит обратиться к стоматологу.

Она также рассказала, что может привести к повреждениям. Среди причин – неправильная техника чистки зубов или высокоабразивные отбеливающие пасты. Но врач сделала акцент на том, что правильно установить причину может только стоматолог.

Также Савицкая указала, что стоит насторожиться и в случае проблем с деснами. Если чистить зубы жесткой щеткой или чрезмерно надавливать во время чистки, десны могут воспалиться. Чтобы не потерять зуб и не допустить распространения инфекции, нужно тщательно очистить и запломбировать каналы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что иммунолог Николай Крючков оценил необходимость разработки вакцины от оспы обезьян. По его словам, в РФ, вероятно, потребуется устроить массовую вакцинацию от натуральной оспы среди групп риска.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!