test

Общество

Врачи смогли пришить напечатанное на 3D-принтере ухо

6 июня 2022, 05:27
6 июня 2022, 05:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские врачи из биотехнологической компании 3DBio Therapeutics провели реплантацию мужчине напечатанного на 3D-принтере уха. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В эксперименте участвовал пациент, у которого была микротия (врожденное недоразвитие уха). Для осуществления операции сначала были взяты собственные клетки мужчины из хрящевой ткани и на их основе, а затем применили биочернила из коллагена. Новое ухо было напечатано на принтере.

Сначала имплантат поместили в особую биоразлагаемую оболочку, затем была осуществлена успешная реплантация, и оболочка самостоятельно рассосалась.

Согласно утверждениям медиков, что в пришитое ухо со временем прорастут нервы и оно станет чувствительным.

Такую технологию применили впервые, в будущем она будет применяться для всех имеющих хрящевые ткани органов и конечностей.

В январе 2022 года в штате Мэриленд сердце генетически модифицированной свиньи впервые было пересажено человеку. В марте 2022 года пациент умер.

Ранее сообщалось, что британские ученые разработали новую комбинацию препаратов, которая в рамках клинических испытаний оказалась в два раза эффективнее химиотерапии против рака легкого. Об этом говорится в заявлении на сайте лондонского института исследования рака.

Уточняется, что группа испытуемых включала в себя 30 пациентов, в том числе 11 человек с немелкоклеточным раком легкого на поздних стадиях. По итогам испытаний опухоли стали меньше более чем на 30% у двух из 11 пациентов с раком легкого, еще у девяти рост опухоли удалось взять под контроль.

Подробнее об этим читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!