test

В мире

Как во Франции проходят массовые протесты из-за роста цен на топливо

19 ноября 2018, 17:18
Митингующие перекрывают дороги во многих городах.
19 ноября 2018, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Участники французского общественного движения «Желтые жилеты» устроили массовые акции протеста против роста цен на горючее.  В стране с 1 января 2019 года цены возрастут на 6,5 евроцентов за литр дизельного топлива и на 2,9 евроцентов за бензин.

Акции протеста начались  17 ноября. Протестующие в желтых жилетах блокировали дороги по всей Франции, а также пытались прорваться к президентскому дворцу в Париже. Против демонстрантов был применен слезоточивый газ. В ходе протестов пострадали более 200 человек. Одна из участниц акции погибла.

Фото: Getty
Фото: Thierry Roge / Reuters
Фото: Christophe Petit Tesson / EPA / ТАСС

19 ноября манифестанты начали блокировать хранилища нефтепродуктов в ряде регионов страны, а также продолжили блокировать транспортные потоки на дорогах по всей Франции.

Фото: Le Monde
Фото: AFP

Манифестанты затрудняют движение на ряде крупнейших автомагистралей страны, создавая заграждения на пунктах оплаты проезда, а также оккупируют многочисленные участки с круговым движением на въездах и выездах в города.

Фото: AFP
Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters

Движение получило название «Желтые жилеты» по главному символу протеста – светоотражающим жилеткам, которые каждый французский автомобилист должен иметь в машине на случай аварийной остановки на трассе. Теперь же протестующие выходят на улицы и дороги республики в этих жилетах. А сочувствующие им автомобилисты часто кладут их под ветровое стекло, выражая тем самым поддержку протесту.

Фото: Charles Platiau / Reuters
Фото: @HUGOTOULOUSEFM
Фото: Christophe Petit Tesson / EPA / ТАСС

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!