test

Общество

Раздеться до трусов: сотрудник рассказал, как проходят досмотры на проходной крупного маркетплейса

5 июня 2022, 18:27
5 июня 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Профилактика воровства: кадры с проходной Wildberries в подмосковном Подольске, которые были опубликованы накануне, вызвали шквал негатива и обсуждений. Один из складских работников маркетплейса на условиях анонимности рассказал подробности ежедневных досмотров, сообщает Baza.

По его словам, досмотр проводится как в начале смены, так и по ее завершению.

«Девочки раздеваются до трусов и бюстгальтеров, охранницы им оттягивают трусы и бюстгальтер, а также проводят металлодетектором между ног. Волосы нужно собирать в пучок и поднимать, чтобы было видно, надеты ли сережки. Стельки тоже проверяют. В целом, там всё то же, что и у парней, только выборочно участвует металлодетектор и оттягивается белье», – отметил сотрудник.

Сотрудников при трудоустройстве о такой процедуре не предупреждают. Как итог, часть из них сразу же увольняется. Те, кто продолжают работать, со временем привыкают, «так как атмосфера там не такая уж и гнетущая».

На склад нельзя проносить украшения. Можно только крестик, но только на веревке. Курилки оборудованы внутри, чтобы в течение рабочего дня никто не выходил на улицу.

По словам сотрудника, в трудовом договоре нет пункта, который позволял бы охранникам проводить подобные процедуры досмотра.

Ранее в интервью Общественной службе новостей эксперт по трудовым конфликтам Михаил Попов рассказал, что наемные сотрудники в России могут пожаловаться в прокуратуру на условия труда. Кроме того, они также могут пойти по пути создания профсоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!