test

В мире

Британские ученые нашли комбинацию лекарств эффективнее химиотерапии при раке легких

4 июня 2022, 15:50
4 июня 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские ученые разработали новую комбинацию препаратов, которая в рамках клинических испытаний оказалась в два раза эффективнее химиотерапии против рака легкого. Об этом говорится в заявлении на сайте лондонского института исследования рака.

Уточняется, что группа испытуемых включала в себя 30 пациентов, в том числе 11 человек с немелкоклеточным раком легкого на поздних стадиях. По итогам испытаний опухоли стали меньше более чем на 30% у двух из 11 пациентов с раком легкого, еще у девяти рост опухоли удалось взять под контроль.

Также, исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что американские курильщики прячут пачки сигарет с неприятными изображениями на упаковке. В ходе эксперимента специалисты взяли пачки, на которых присутствовали  «страшные картинки» с изображением пораженной онкологией ногой, новорожденного с дыхательной трубкой во рту или рака горла.

Как передавла Общественная служба новостей ранее, ученые Технологического университета Сиднея, опубликовавшие статью в журнале Pharmaceutics, пришли к выводу, что природное соединение берберин, которое содержится в барбарисе и желтокорне, может успешно побороть рак в лабораторных условиях. Кроме этого, оно помогает против воспаления дыхательных путей и повреждения клеток, подвергающихся воздействию сигаретного дыма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!