test

Общество

Рогозин дал указание включить немецкий телескоп на обсерватории «Спектр-РГ»

4 июня 2022, 09:01
4 июня 2022, 09:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о принятом в госкорпорации решении восстановить работу телескопа eROSITA на орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», ранее отключенного немецкими  коллегами. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на слова гендира в эфире телеканала «Россия-24».

Обсерватория «Спектр-РГ» была запущена в космос в июле 2019 года, она включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН.

Сразу после начала специальной операции на Украине eROSITA немецкие специалисты перевели в безопасный режим, в настоящее время на спутнике продолжает работать российский широкоугольный телескоп ART-ХС.

Рогозин уточнил, что работа обоих телескопов необходима для науки и у тех, кто принимал решение по отключению немецкого телескопа из политических соображений, не было на это морального права.

Цель «Спектр-РГ» — составить на протяжении четырех лет карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего планируется построить восемь карт, финальная версия планировалась к завершению и обнародованию в районе 2025 года.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что грузовой корабль «Прогресс МС-20» пристыковался к МКС. Он привез на стацию топливо, воду, сжатый азот, разное оборудование, укладки для проведения научных экспериментов, наноспутники и 3D-принтер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!