test

Общество

Автомобильный шоппинг: где в России и как можно купить машину подешевле

3 июня 2022, 21:51
3 июня 2022, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне западных санкций перед жителям России, желающих купить машину, встает множество вопросов: где купить подешевле, как выбрать авто или же вообще отложить покупку на «лучшее время»? Автоэксперты ответили на эти вопросы в беседе с newizv.ru.

По мнению специалистов, при выборе машины сначала нужно определиться, какую машину хочется: подержанную или новую. Во втором случае могут возникнуть проблемы. Во-первых, некоторые производители просто закрылись и приостановили выпуск авто. Во-вторых, из-за трудностей с поставками комплектующих цены могут быть космическими. Выход из ситуации — взять машину с пробегом.

По данным портала «Дром», рост спроса на такой сегмент машин спровоцировал снижение цен. Так, в апреле 2022 года автомобили подешевели на 16% в сравнении с мартом, а в мае цены упали еще на 12%. На цены влияют еще некоторые факторы: начиная от года выпуска и модели авто и заканчивая городским климатом.

«В целом предложение формируется по рыночным сценариям, главную роль здесь играет предложение. В той же Самарской области автомобили Lada традиционно широко представлены в силу специфики региона, ведь основные сборочные мощности АВТОВАЗа сосредоточены именно здесь», — отметила Лилия Маркова. Сэкономить можно, если купить машину в Кемеровской области, однако нужно просчитать затраты на перегон.

Также машины стоят дешевле, если на них нет большого спроса. По словам представителей ГК «Автоспеццентра», к таким авто относятся седаны премиального сегмента (Lexus LS, Cadillac CT6), они дешевеют на 20-40% спустя месяц после покупки.

В крупных городах (например, в Москве, Санкт-Петербурге) спрос на машины больше, но вот технически они могут быть хуже, чем в регионах. Здесь важную роль играет климат и реагенты на дорогах. В то же время в регионах самое дорожное покрытие хуже. Во Владивостоке есть риск купить «утопленника», а на Кавказе — угнанное авто.

Ранее стало известно, что автомобили с упрощенной комплектацией смогут передвигаться пока что только по территории двух стран – России И Белоруссии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!