test

Общество

Стресс может вызвать бесплодие: Врачи-репродуктологи

3 июня 2022, 11:19
3 июня 2022, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи бьют в набат тревоги: стресс может повлиять на работу репродуктивной системы человека. С 2020 года стало больше семей, столкнувшихся с проблемой зачатия ребенка естественным путем. О том, что делать супругам в таком случае, Общественной службе новостей рассказали врачи-репродуктологи.

При хроническом стрессе блокируется выработка основного гормона, и вся система регуляции репродуктивной функции начинает работать неправильно, утверждают врачи. Репродуктолог Наталья Демидова рассказала, что за последнее время увеличилось количество пациентов с преобладанием старшей возрастной категории от 38 и старше.

«Стресс обычно определяют, как состояние реальной или предполагаемой угрозы гомеостазу, что может поставить под угрозу благополучие организма. Реакция на стресс ставит приоритет выживания над менее важными физиологическими функциями, включая рост и размножение», – объяснила Наталья Демидова.

Продолжила репродуктолог и перинатальный психолог Ксения Камалова.

«Стресс влияет на способность зачать и с физиологической, и психологической точки зрения»

blockquote

«С физиологической – это нарушение гормонального статуса. Из-за постоянной выработки гормона стресса  идет синдром истощения надпочечников. И, как следствие, переключение выработки гормонов, за счет чего может пропадать овуляция, нарушаются механизмы гормональной регуляции, – пояснила Ксения Камалова. – Плюс у нас есть гормон гипофиза, который будет также подавлять овуляцию»

Любая пара с бесплодием – потенциальный кандидат на общение с репродуктивным психологом, продолжила врач. Репродуктологи сошлись на том, что во время планируемой беременности паре лучше избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно спать ночью.

«Не забывайте про правильное рациональное, сбалансированное по белка, жирам и углеводам питание. Ни в коем случае не голодайте и не используйте экстремальные диеты. Показана умеренная физическая активность, но не спорт больших достижений и не выматывающие тренировки», – посоветовали врачи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в последние годы граница рождений среди пар значительно сдвинулась.  По словам репродуктолога Павла Базанова, количество пар, которые первые стали родителями после сорока лет, сильно увеличилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!