test

Политика

Глава МИД Германии заверила Украину в дальнейшей поддержке

3 июня 2022, 09:13
3 июня 2022, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок снова выразила солидарность с правительством и жителями Украины. Также глава внешнеполитического ведомства Германии пообещала Украине дальнейшую поддержку, в которую должны войти дополнительные поставки вооружений. Об этом она сообщила в статье, которую в пятницу опубликовала газета Bild.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину. Чтобы то, что мы считаем само собой разумеющимся, снова стало нормальным для людей на Украине: жизнь на свободе», — заявила глава МИД ФРГ. Бербок также подчеркнула, что помощь Украине включает в себя и дальнейшие поставки оружия.

«[Президент России Владимир] Путин делает ставку на выносливость и на наше истощение», — сказала она.

Министр иностранных дел Германии также вспомнила события в Буче. «Поэтому мы должны продолжать поддерживать Украину прямо сейчас. Даже оружием, потому что Путина словами не остановить», — сказала она. Вместе с тем Бербок заверила страны-партнеры в том, что ФРГ продолжит действовать. «Даже если это сложно. Но мы больше никогда не станем отсиживаться, а будем решать [вопросы] нашей общей безопасности. Вместе с партнерами в ЕС и НАТО мы реорганизуем нашу оборону», — отметила министр.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная служба новостей, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок поддержала предоставление Киеву статуса кандидата в члены ЕС, однако предупредила, что процесс не окажется быстрым, и «скидок не будет».

«Мы не можем сейчас захлопывать дверь перед носом Украины. Недостаточно того, чтобы говорить „вы являетесь частью Европы“, а нужно говорить: „вы являетесь частью ЕС“», — высказалась глава немецкой дипломатии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!