test

Экономика

Летчик Красноперов раскрыл, как Россия будет выпускать самолеты без импорта

2 июня 2022, 18:26
2 июня 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская авиаотрасль к 2025 году планирует поставить на рынок более 110 самолетов различных типов, а к 2030-ту — более 500. Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. В планах госкорпорации — производство самолетов типа МС-21, Ту-214 и Ил-114.

Летчик-инструктор первого класса, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов в свою очередь отметил, что у России для реализации плана есть все ресурсы. Единственное, необходимо заменить импортные двигатели, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«Например, самолет МС-21 уже есть, он испытывается, здесь нельзя спешить, так как спешка приводит к отрицательным результатам. Самолет такая штука, нужно чтобы все шло планомерно. Главное, найти из чего делать, раз Запад отказал нам. Будем делать все из своего», — сказал Красноперов.

Ранее министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян заявлял, что на предприятиях стран ЕАЭС планируют производить детали и узлы для российского самолета МС-21, а на заводе «ADM Джизак» в Узбекистане — организовать полномасштабную сборку автомобилей Lada.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!