test

Экономика

Расход госкомпаний на российское ПО может увеличиться вдвое

2 июня 2022, 14:45
2 июня 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Расход госкомпаний на программное обеспечение российского производства могут существенно увеличить. Такое предложение внес заместитель главы Минцифры Максим Паршин.

«Мы обсуждаем внесение изменений в методические рекомендации по цифровой трансформации, в частности, нормативное закрепление показателей, которыми мы руководствовались в диалоге с госкомпаниями. Мы предлагаем закрепить нормативно увеличение как минимум в два раза расходов на IT, в полтора раза – расходов на ИКТ (информационно-коммуникационные технологии)», – цитирует слова Паршина РИА Новости.

По мнению замминистра, расход на закупку российского программного обеспечения должен составлять порядка 80%. И более половины отечественного ПО должно быть заказано у сторонних разработчиков. А внутренние разработчики должны обеспечивать лишь 30% от общего объема поставок ПО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о новой законодательной инициативе по предоставлению льгот для тех, кто использует российское ПО. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение от группы сенаторов и депутатов фракции «Единая Россия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!