test

Мнения

Герман Клименко : В России невозможно производить качественные процессоры

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт
2 июня 2022, 11:11
2 июня 2022, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания МЦСТ, которая является разработчиком российских процессоров «Эльбрус» ведет переговоры о переносе производства из Тайваня на российскую фабрику «Микрон», которая находится в Зелонограде. Пользователя процессоров «Эльбрус» являются силовые и государственные структуры России.

По мнению ряда экспертов, такой шаг необходим для того, чтобы преодолеть техническую зависимость от импорта.

В то же время, другие специалисты отмечают, что производство процессоров представляет собой уникальную систему, для воссоздания которой необходимы громадные интеллектуально-технические ресурсы.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

***

Перенести производство процессоров по аналогии с автомобилями не получится. Автомобили могут двигаться, если у них есть колеса. В автомобиле можно отказаться от подушек безопасности, а можно ездить помедленнее.

Процессоры – это цельный история, которая состоит из огромного пласта различных наработок. Поэтому придется договариваться не с заводом «Микрон», а выкупать у тайваньской компании TSMC целые производственные линии.

Из-за санкций в течение нескольких лет договориться о покупках соответствующих заводов не получится. Поэтому заявлть о том, что производство процессоров «Эльбрус» или «Байкал» скоро будет запущено в России не стоит. Целесообразно признать, что на какое-то время о производстве отечественных процессоров говорить не придется.

На текущий момент производство российских процессоров, по ряду причин, не возможно.

Для того, чтобы производить современные процессоры, вся страна должна заниматься только этим. Необходимо будет отказаться от разных отраслей и принципиально изменить системообразование. Мы должны будем организовать все цепочки производства. Это очень многоступенчатая система, результаты которой могут быть получены. Причем без гарантий, лет через двадцать.

На текущий момент мы можем что-то делать среднего качества, что-то покупать у Китая. В этом нет ничего в этом постыдного. Какая разница, где делали кирпичи, ведь дом мы делаем сами.

Надо признать реальность и двигаться в соответствии с ней.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!