test

Uncategorized

«Не давайте деньги»: В храме Александра Невского рассказали, как помочь БОМЖам

1 июня 2022, 12:53
1 июня 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным правозащитников, только 10% людей БОМЖ в Москве и Московской области — бывшие местные жители, остальные — приехавшие в столицу на заработки. При этом, многие остаются бездомными, поскольку могут собрать более 1300 рублей в день. Однако настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского патриаршего подворья при МГИМО Игорь Фомин считает, что помогать финансового бездомным людям нельзя. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, то делать при встрече БОМЖа.

«Естественно легче достать из кошелька 50-100 рублей и откупиться от него, даже е ли он просит ради Христа. Но я считаю, что это неправильный поступок и даже эгоистический. Правильнее было бы остановиться, расспросить его, что его привело на улицу, как ему помочь. Если вы услышите: “Давай деньги и иди дальше занимайся своими делами”, — то не надо помогать. Если человек искренне хочет изменить свое положение, он будет готов на многое, а вот здесь уже после того, как он согласится изменить свое положение, надо будет включаться вам. Нужно найти организацию, которая сможет его приютить, социализировать», — сказал Игорь Фомин.

Отец Игорь также отметил, что люди, которые просят деньги возле Храмов, никак не связаны с церковью.

Ранее в Доме трудолюбия «Ной» рассказали о создании 1300 мест для БОМЖей Московской области. Сегодня из занято 1100 мест. В основном – это люди, которые готовы изменить свою жизнь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!