test

Общество

Заслуженный юрист Тропина раскрыла, как среди БОМЖей оказались малообеспеченные семьи

1 июня 2022, 12:42
1 июня 2022, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Одними из самых проблемных регионов по числу бездомных называют Москву и Московскую область, так как множество людей едет туда на заработки. Некоторые по тем или иным причинам становятся людьми без определенного места жительства, и только 10% из них – бывшие местные жители.

Заслуженный юрист России, адвокат, полковник милиции в отставке Людмила Тропина в эфире Общественно службы новостей рассказала, как в России становятся бездомными.

«Самое главное, чего у нас нет – это анализа проблемы, нет масштаба проблемы, нет общего реестра бездомных. Единственная статистика, которая у нас есть – это статистика МВД. По данным этой статистики за первый квартал 2022 года рост особо тяжких преступлений в Московской области, совершенных лицами без определенного места жительства, речь о приезжих из регионов, достиг 67%. Социальное государство само бросает людей в объятия криминала. На месте МВД, которое обладает этой статистикой, можно было бы выделить те регионы, откуда берется наибольшее число бездомных и посмотреть, как там развита инфраструктура – есть ли там реабилитационные и кризисные центры».

Людмила Тропина вспомнила, как в начале 90-х хотели сделать благое дело – декриминализировали бродяжничество и тунеядство. Однако с того времени не было предложено никакой здоровой альтернативы, заявила Тропина. Людей задерживали, сажали в СИЗО, в воспитательные колонии – это было ужасно, но им был гарантирован и кров, и еда, пояснила адвокат.

«В ближайшее время нужно проводить эту координацию на федеральном уровне. Реабилитация бездомных – это вообще вопрос федерального уровня», – сказала эксперт.

На сегодняшний день, подчеркнула Тропина, мы говорим о лицах без определенного места жительства не только, как о маргиналах, потому что среди них есть семьи с детьми, которые выселены на улицу по решению суда, а когда они лишаются крова, их лишают еще и льгот. За это никто не отвечает, потому что и общественные организации, и ведомства разобщены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!