test

Экономика

Глава минфина США призналась, что недооценила инфляционные риски

1 июня 2022, 07:31
1 июня 2022, 07:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр финансов США Джанет Йеллен призналась, что ее прогнозы касательно инфляции в стране были слишком оптимистичными. Об этом она заявила в эфире новостной программы Situation Rom на телеканале CNN, пишет РИА Новости.

Напомним, в прошлом году Йеллен заявила, что инфляция в США представляет лишь «небольшой риск».

«Мне кажется, я была неправа насчет пути, по которому пойдет инфляция… Как я ранее подмечала, никто не ожидал ни серьезных шоков для экономики, подстегнувших рост цен на энергию и продовольствие, ни нарушения цепей поставок, которые так сильно ударили по нашей экономике и которые я тогда не полностью понимала, но мы признаем это сейчас», – объяснила она.

Ранее сообщалось, что согласно результатам опроса, проведенного американским социологическим институтом Gallup, среди жителей США усилился экономический пессимизм. На сегодняшний день лишь 14% взрослого населения в США оценивают экономическую ситуацию как «отличную» или «хорошую».

Кроме того, укрепление рубля случилось на фоне избытка получаемой Российской Федерацией валюты и ограничениями, которые связаны с возможностью ее использования. Данную тему прокомментировал экономист, кандидат экономических наук и политолог Александр Дудчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!