test

В мире

Экономист Колташов: Украина находится в режиме «последнего хапка»

31 мая 2022, 18:18
31 мая 2022, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что установленные Киевом мины, мешают выводу судов с зерном из портов Украины, передает РИА Новости.

По его словам, мины установлены в Одесской области. Из-за санкций Россия не может застраховать суда, перевозящие продукцию. Корабли не обслуживаются в других портах.

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов сообщил, что вывоз зерна с территории Украины ведется, и тот, кому удастся вывести зерна больше – значительно обогатиться. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Для Киева вывоз зерна – это спекулятивный вопрос. Мука стоит на Украине в два раза дороже, чем в ЕС и эти цены имеют тенденцию повышаться. Сама операция по вывозу зерна производится – потоком идут фуры в порты через Молдавию, Румынию, Польшу. Коммерческая составляющая этой операции очевидна – это зерно не было не ничьим, оно было законтрактовано. Цены на него будут расти и те, кому удастся вывести зерно из Украины, на нем обогатятся».

Колташов добавил, что Украина находится в режиме «последнего хапка» и средний бизнес понимает, что грядет перераспределение собственности, а крупный бизнес понимает, что он все потеряет по окончанию специальной военной операции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!