test

Общество

Сиднейские ученые смогли побороть рак с помощью природного соединения

31 мая 2022, 12:23
31 мая 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Технологического университета Сиднея, опубликовавшие статью в журнале Pharmaceutics, пришли к выводу, что природное соединение берберин, которое содержится в барбарисе и желтокорне, может успешно побороть рак в лабораторных условиях. Кроме этого, оно помогает против воспаления дыхательных путей и повреждения клеток, подвергающихся воздействию сигаретного дыма.

Берберин является алкалоидом, который коммерчески доступен для того, чтобы использовать его как добавку при лечении от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако у него низкая биодоступность, а также он токсичен в более высоких дозах. При этом во многих исследованиях идет речь о том, что включение подобных биологически активных веществ в жидкокристаллические наночастицы помогает при создании безопасной и эффективной платформы доставки лекарственных средств к опухоли.

Исследователи разработали биоразлагаемые полимерные наночастицы BP-LCN, содержащие берберин и фитантриол, и испытали их на клеточной культуре аденокарциномы легких человека A549.  Частицы BP-LCN снижали пролиферацию, миграцию и колониеобразующую активность клеток A549 дозозависимым образом, повышая экспрессию мРНК PTEN и P53 и подавляя экспрессию мРНК KRT18.

Барберин, который высвобождался из наночастиц смог подавить выработку активных форм кислорода, которые повреждали клетки. Кроме этого, он способствовал модуляции генов, которые участвуют в воспалении и окислительном стрессе и давал возможность уменьшить преждевременное старение клеток.

Ранее сообщалось, что учёные рассказали, какой продукт является лучшим для работы мозга и нервной системы. Согласно новому исследованию, клюкв поможет с возрастом оставаться в тонусе.

Сообщается, что специалисты обследовали 60 людей в возрасте 50-80 лет. В их рацион добавили лиофилизированный порошок из цельной клюквы в течение 12 недель.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!