test

В мире

Пленный Волына рассказал, как «Азов»* бросил позиции в Мариуполе

30 мая 2022, 20:00
Фото: denis-pushilin.ru
30 мая 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Сдавшийся в плен Вооруженным силам Российской Федерации (ВС РФ) экс-командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский, или Волына, раскрыл подробности действий националистов «Азова»* и военных ВСУ в Мариуполе.

Он рассказал, что бросил позиции на заводе имени Ильича, перебравшись на «Азовсталь». Волына заметил, что с ним туда отправились около двухсот морпехов, предварительно нанеся знаки Z на технику. Признался Волына, что «не получил команды на движение» от своего предшественника на посту командира бригады Владимира Баранюка.

«Он как бы действовал самостоятельно, попал под огонь артиллерии, под удары авиации, его техника наталкивалась на мины», – цитирует Волыну «Звезда».

Общественная служба новостей сообщала, что часть задачи по предотвращению «удара в спину» в Мариуполе на себя взяло море, заметил командир донецкого батальона «Восток» Александр Ходаковский. Он описал процедуру взятия города, при котором достаточном иметь в окружении половины длины окружности, но обеспечить защиту от описанного «удара в спину».

*признана экстремистской и националистической, организация запрещена в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!