test

Общество

Хирург Хациев предупредил россиян о развитии ожирения из-за недосыпа

30 мая 2022, 12:36
30 мая 2022, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно результатам недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждому пятому россиянину не удается полноценно выспаться. Недосып, в свою очередь, может привести к развитию опасных осложнений, в том числе ожирения. Об этом 30 мая заявил бариатрический хирург и президент Общества бариатрических хирургов РФ Бекхан Хациев.

«Нарушение режима труда и отдыха приводит к ряду проблем, среди которых и метаболические нарушения: все начинается с гипоксемии — понижения содержания кислорода в крови, затем снижается чувствительность к инсулину, который вырабатывает организм, а вслед за этим изменяется толерантность к глюкозе с последующим развитием сахарного диабета», — пояснил он.

По словам специалиста, метаанализы показали, что за каждый год наблюдений у людей, сообщивших о недостатке сна, относительный риск развития сахарного диабета второго типа увеличивался на 2%. В то же время результаты другого исследования показали повышенный риск ожирения у взрослых, которые спят менее пяти часов в сутки, а также у детей, которые спят менее 10 часов в сутки.

Вместе с тем Хациев констатировал, что недосып приводит к усилению аппетита и , как следствие, к увеличению суточной калорийности питания и потребности в жирной, сладкой и соленой пище. Кроме того, отмечается, что люди, которые не высыпаются, питаются нерегулярно и часто прибегают к эпизодическим перекусам. При этом нарушение пищевого поведения и замедленный метаболизм становится причиной появления лишнего веса, поскольку человек потребляет больше калорий, чем затрачивает организм. Если не начать контролировать этот процесс вовремя, лишний вес может перерасти в ожирение, указал врач.

«Опасность ожирения состоит в том, что оно не только ухудшает качество жизни, но и приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа, проблемы с сердцем, репродуктивным здоровьем и многими другими системами организма», — заявил он.

Чтобы не допустить развития ожирения, хирург порекомендовал вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься физическими нагрузками, правильно и сбалансированно питаться плюс соблюдать режим труда и отдыха. В случае, если ожирение уже диагностировано, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к медикам.

Как подчеркнул Хациев, одним из самых эффективных способов лечения ожирения является бариатрическая хирургия. Так, у прооперированных пациентов избыточная масса тела снижается более чем на 60% в течение 1–1,5 года, в то время как у 75–90% из них наступает длительная ремиссия (в течение пяти лет и более) сахарного диабета второго типа.

Ранее заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко в интервью Общественной службе новостей назвала безопасный и легкий способ лечения ожирения. По ее утверждению, пациент не виноват в своем ожирении, и проблема заключается не в том, что он ест. За ожирением всегда стоит нарушение обмена веществ, которое можно легко устранить, заверила медик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!