test

Общество

В РФ создали «венец импортозамещения» для самолетов

30 мая 2022, 05:09
30 мая 2022, 05:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В России теперь есть своя система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ) для всех типов самолетов. Об этом сообщает издание «Лента.ру» со ссылкой на материалы  РИА Новости.

Генеральный директор компании «Навигатор» Сергей Бабуров назвал эту разработку «венцом импортозамещения» для самолетов. Он объяснил, что система работает в режиме гибридного наблюдения: мониторит воздушную обстановку в пассивном режиме и передает другим воздушным судам сведения о своей геолокации с помощью активной антенны.

«Система предупреждения столкновения в воздухе — это первая, уникальная отечественная система, аналогов которой нет. Предупреждает самолеты, выдает сигнал в автопилот для уклонения от столкновения с самолетами. Это венец импортозамещения, это наша инициативная разработка. Это последний блок авионики, которого не хватало нашей авиационной промышленности», — отметил Бабуров.

СПСВ разработан для всех типов Ил-96, Sukhoi Superjet-100, Ил-14, МС-21 и других самолетов. Сейчас систему устанавливают на них, и продолжают испытывать на Л-410.

Ранее Общественная служба новостей писала, что во время спецоперации по защите Донбасса впервые были представлены новые боевые машины поддержки танков «Терминатор». Фотоснимки были сделаны прямо во время боя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!