test

Политика

Глава Минприроды оценил идею выхода РФ из Парижского соглашения

30 мая 2022, 02:06
30 мая 2022, 02:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минприроды Российской Федерации Александр Козлов сообщил, что проблема глобальных климатических изменений и потепления является общемировой. Об этом он высказался в разговоре с «Известиями».

«Роль России в этом процессе огромна. Наша территория — это 1/8 суши, более 815 млн га лесного покрова. Россия, безусловно, является глобальным экологическим донором», — подчеркнул собеседник издания.

По его словам, желая достичь уменьшения выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060-му, Москва не просто отдает дань климатическому тренду, а создаёт серьезную правовую и экономическую основу для этого.

«Надо ли выходить России из Парижского соглашения — однозначно нет. Спекуляции вокруг этой темы расцениваем как высказывания частного мнения с целью пиара. Фактически это означало бы либо попытку отрицания проблемы меняющегося климата, либо демонстрацию нежелания работать в этом направлении», — уточнил он.

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что в Госдуме предложили России выйти из Парижского соглашения по климату и Киотского протокола. Зампред комитета Георгий Арапов пояснил, что в условиях санкций промышленность страны целесообразно освободить от неактуальных международных обязательств.

По его словам, еще при их принятии было множество разногласий, а промышленность, политики и целые партии выступали против присоединения к соглашениям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!