test

Общество

Полис ОМС обеспечивает бесплатные услуги частных клиник

29 мая 2022, 07:08
29 мая 2022, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Полис обязательного медстрахования предоставляет россиянам право на безвозмездное получение медицинских услуг в некоторых коммерческих клиниках. Об этом заявил заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин.

Такая возможность есть в клиниках, подавших заявку и включенных в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам.

Объем помощи определяют в том числе Территориальная государственная комиссия и ассоциация страховых компаний. Если клиника согласится на эти условия, то уже со следующего года после подписания договора в нее можно обращаться бесплатно.

«На своем сайте клиника указывает, что по конкретным услугам она работает в системе ОМС. Граждане могут это узнать и на сайте ТФОМС субъекта РФ», — рассказал эксперт.

Ранее Общестенная служба новостей сообщала о том, какие вычеты из НДФЛ можно получить в России. Вычет на лечение можно получить, оплатив медицинские услуги, назначенные врачом лекарства, страховые взносы по договору ДМС себе или членам семьи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!