test

В мире

Еще попытка: США предоставят Украине оружие для нанесения удара по России

29 мая 2022, 01:45
29 мая 2022, 01:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина получит от США оружие большой дальности. Администрация президента США Джо Байдена уже одобрила отправку соответствующих реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американские издания New York Times и Wall Street Journal.

Официально о передаче объявят на следующей неделе. Первым о будущих поставках сообщил телеканал CNN. Пока неясно, какие именно образцы планируется передать Киеву. Известно только, что это будут мобильные ракетные установки с гораздо большей дальностью стрельбы.

Президент Украины Владимир Зеленский и члены украинского правительства давно просили США предоставить Украине ракетные системы залпового огня M142 и М270, но администрация Байдена неоднократно отвечала на все эти просьбы Киева отказом. Были высказаны мысли, что из-за увеличения дальности стрельбы и возможностей наносить удары по территории России российское руководство решит, что это провокация. Но сейчас в Белом доме уверены, что смогут обоснованно аргументировать свое решение о предоставлении такого вооружения Украине.

Ранее Общественная служба новостей писала, что город Северодонецк Луганской народной республики полностью освобожден и контролируется войсками РФ. Об этом сообщил лидер Чечни Рамзан Кадыров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!