test

Общество

Эксперты рассказали, сколько IT-специалистов покинули Россию в первом полугодии

28 мая 2022, 15:23
28 мая 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным «РБК», за первое полугодие покинули или покинут Россию 40 тыс. IT-специалистов. Об этом агентство сообщает со ссылкой на данные ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Уточняется, что специалисты приняли решение об отъезде из-за начала спецоперации в Украине. Однако, по данным экспертов, половина из них должна вернуться обратно до конца текущего года.

Так, основная масса IT-специалистов работают в зарубежных компаниях, которые закрыли офисы в России. Сообщается, что из этой категории мигрируют в среднем 30% от всего персонала.

Покидают страну и сотрудники российских компаний, работавшие на развитых зарубежных рынках, которые лишились заказчиков. В число тех, кто принял решение мигрировать входят также фрилансеры.

Тем временем, премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что примерно 85% IT-специалистов, которые покинули РФ, вернулись. По его словам, такой вывод можно сделать, судя по их сим-картам.

Напомним, по данным mk.ru, в некоторых компаниях РФ начали массовое увольнение IT-экспертов с Украины, которые имеют доступ к критической инфраструктуре и важным данным. Однако позднее Минцифры страны опровергло данную информацию.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!