test

Экономика

Ozon признал возможность дефолта

27 мая 2022, 18:19
27 мая 2022, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе Ozon отреагировали на опубликованный кипрской Ozon Holdings PLC отчета за первый квартал, в котором говорится о риске технического дефолта по конвертируемым облигациям. В документе шла речь о дефолте 14 июня при условии невыполнения платежа компанией держателям до 31 мая.

«Возможный технический дефолт – формальное событие, связанное с регуляторными ограничениями, оно относится только к платежу по облигациям. С держателями облигаций мы находимся в конструктивном диалоге и планируем подписать соглашение о реструктуризации облигаций до конца года», – указали в пресс-службе компании Общественной службе новостей.

Там же отметили, что потенциальный технической дефолт по облигациям не означает неплатежеспособности компании. В Ozon заметили, что текущие расчеты с партнерами не находятся под угрозой: на конец марта денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные вклады составляли 92,5 миллиарда рублей.

Общественная служба новостей сообщала, что Россия сможет избежать дефолта благодаря условиям выпусков. В документации всех российских бондов есть условие «Выплата в альтернативных валютах», которое разрешает оплачивать долг в рублях. Условие действует, если платить в оригинальной валюте мешают санкции или другие обстоятельства.

Однако директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что получить рубли могут только инвесторы дружественных стран. Он заявил, что дефолт в России могут объявить из-за невозможности Америки получить деньги из-за своих же санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!