test

Политика

Полковник Хатылев заявил, что американские HIMARS не помогут ВСУ изменить ход спецоперации

27 мая 2022, 18:09
27 мая 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская власть запрашивает у США дополнительные поставки вооружения, в частности, речь идет о реактивных систем залпового огня M270 MLRS и ее современной версии M142 HIMARS. Однако это ВСУ не поможет, заявил военный эксперт, полковник запаса Сергей Хатылев в беседе с «ФАН».

«Вы представляете, сколько нужно дать Украине этих комплексов, чтобы изменить ход операции? Это не менее 200 комплексов <…> Такого количества никто не поставит. А эти разовые акции — по 10–15 штук — могут решить задачу кратковременно на отдельном участке», — сказал Хатылев.

По его мнению, Вашингтон понимает бесполезность Вооруженных сил Украины, поэтому и приостановил поставки тяжелого вооружения (танки, самолеты и т.д.).

Подобные РСЗО вооружения ВС России будет уничтожать, и это становится целью спецоперации, отметил Хатылев. Такие системы могут быть уничтожены еще до боевого использования, при передислокации, а также при занятии позиции и подготовке их к стрельбе, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Украина обеспокоилась и даже впала в панику из-за «разрушительной силы» российской огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепёк». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!