test

В мире

В Польше сократили продажу угля после отказа от импорта из РФ

27 мая 2022, 16:44
27 мая 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра госактивов Польши Петр Пызик во время своего выступления в парламенте заявил о том, что компании страны сократили продажу угля после отказа от импорта его из России. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Пызика, спрос на сегодняшний день превышает возможности предприятий по производству угля. В связи с этим было решено ограничить продажу.

«Компании… приняли решение ввести ограничения на продажу, чтобы обеспечить топливо на следующий отопительный сезон как можно большему количеству клиентов», — цитирует замминистра издание.

Он подчеркнул, что польские потребители столкнулись со сложностями при покупке угля. При этом Пызик признал, что «невозможно в одночасье восполнить отсутствие импорта из России добычей в польских шахтах». Он также отметил, что госкомпании планируют увеличить добычу угля в этом году примерно на 1,5 млн тонн.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что входящие в группу G7 страны по результатам встречи министров климата и экономики договорились стремиться к декарбонизации до 2035 года.

По словам главы Минэкономики ФРГ Роберта Хабека, каждая из стран-участниц G7 должна предпринять необходимые меры для постепенного отказа от получения электричества из угля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!