test

Политика

Косачев: Лондон уже не может убрать ногу с педали газа, даже если ситуация катится под откос

27 мая 2022, 16:21
Фото: Luke Stackpoole / unsplash.com
27 мая 2022, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев прокомментировал идею премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона создать международный альянс стран, несогласных с политикой Брюсселя и Германии в отношении России. Своим мнением он поделился в Telegram.

По словам Косачева, «некое Европейское содружество» отвечает сразу нескольким целям Лондона:

«Во-первых, любой ценой создавать о себе впечатление как об одном из главных центров мировой политики. Во-вторых, сформировать «содружество русофобий» – давняя мечта Британии, которую, видимо, не до конца получилось воплотить в Евросоюзе. В-третьих, – продолжать вбивать клин между Россией и ЕС, Россией и Германией», – написал он.

Одновременно с этим, Косачев подчеркнул, что Лиз Трасс «прославилась» целым рядом «ястребиных» заявлений и географических ошибок.

Напомним, Трасс призвала западные страны направить все силы на поддержку киевских властей, добавив, что в текущий момент «уже поздно снимать ногу с педали газа».

«Весьма симптоматично. Лондон уже не может убрать ногу с педали газа, даже если ситуация будет катиться под откос», – отметил он.

Заключив, что европейцев пугали тем, что ЕС хочет похоронить Москва, а выясняется, что «реальный ущерб ему наносят Лондон и Вашингтон».

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Константин Косачев отметил, что на Западе, наконец, осознают новые реальности, касающиеся того, что Россию нельзя игнорировать и тем более «отменять». По мнению спикера СФ, в Европе уже сейчас появляются симптоматичные высказывания. Он привел в пример выступление бывшего госсекретаря Америки Генри Киссинджера.

Кроме того, глава британского МИД Лиз Трасс возмутила жителей страны заявлениями о военной помощи Украине на фоне военной спецоперации России, затронув тему газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!