test

В мире

«Нагло врут»: Украинский военнопленный рассказал, как командиры ВСУ скрывают реальные потери в своих войсках

27 мая 2022, 16:12
27 мая 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Никита Лазаренко, находящийся в российском плену, рассказал «Известиям» о том, как командиры ВСУ скрывают реальные потери в своих войсках и списывают погибших солдат на дезертиров и без вести пропавших.

По словам Лазаренко, он попал в плен ВС РФ, когда самостоятельно покинул позиции ВСУ и вышел в город, надев гражданскую одежду, чтобы затеряться среди мирного населения. Его заметили представители комендатуры Донецкой Народной Республики и потребовали предъявить документы.

«В моем окружении обстановка была тяжелая. В середине марта я получил приказ от командира бригады Баранюка выкопать траншею 2 м в ширину и 50 м в длину, которая нужна была для захоронения 50 моих сослуживцев. Среди них были мои знакомые. Позднее я узнал, что они официально числятся дезертирами или пропавшими без вести. Выходит, что командование просто списывает и скрывает истинные потери, а близким и родным погибших нагло врут», — заявил военнопленный.

Ранее украинские военнопленные рассказали, что за отступление их бывшие командиры угрожали солдатам мгновенным расстрелом. По их утверждению, в ВСУ даже существуют специальные заградительные отряды, цель которых — предотвращать отступление войск и попытки бегства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!