test

Эксклюзив

Крупнейшие лесные пожары в мире

16 ноября 2018, 14:00
Жертвами самых мощных стихийных бедствий стали жители, заповедные территории, элитные дома, произведения искусств.
16 ноября 2018, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока в Калифорнии буйствуют пожары, уничтожая все на своем пути, в том числе элитные виллы знаменитостей, ИА «Общественная служба новостей» собрало подборку самых крупных лесных пожаров в мире.

Ежегодно в огне гибнут тысячи людей, уничтожаются не только дома и предметы быта, но и произведения искусств. Даже современные технологии и средства тушения не всегда помогают оперативно справиться со стихией.

США, 1871 год

Картина Майкла Кишнера, иллюстрирующая пожар 1871 года

Пожар в лесу неподалеку от Чикаго называют мистическим. Он стал результатом необъяснимого природного явления. Сначала в небе раздался грохот, а через несколько мгновений, по словам очевидцев, огонь стал падать прямо сверху. Огненный шторм моментально охватил не только лес, но и близлежащие населенные пункты.

Буквально за полтора часа выгорела практически вся местность вокруг леса. Количество погибших точно установить не удалось, поскольку в округе проживали индейцы, которые не входили в перепись населения.

Индонезия, 1997-1998 год

Фото: AP

Более 2 млн га леса были уничтожены в результате пожаров на индонезийских островах Калимантан и Суматра. Огонь не могли остановить на протяжении восьми месяцев – с августа 1997 по март 1998 года. Причиной возгорания были намеренные поджоги крестьянами территорий для того, чтобы освободить их для посевов.

Около 240 индонезийцев погибли от угарного газа. Еще не менее 300 стали жертвами аварий на воздушном, морском и речном транспорте из-за низкой видимости.

Австралия, 1983 год

Фото: ABC News

Пожары Пепельной Среды – так назвали серию возгораний в Австралии, которые произошли в 1983 году. За полдня в двух штатах было зафиксировано 186 лесных пожаров. В результате было уничтожено четыре тысячи зданий, три тысячи человек остались без жилья, погибло 75 человек, из них 17 – пожарные.

Греция, 2007 год

Angelos Tzotzinis / AFP / GETTY IMAGES

Все лето, с июня по сентябрь 2007 года, власти Греции не могли усмирить стихию. Из-за аномальной жары ситуация вышла из-под контроля. В результате пожаров тогда погибло 84 человека, более 270 тысяч га леса уничтожено.

Израиль, 2010 год

Фото: Yossi Zamir/Flash 90

Более пяти тысяч гектаров заповедной зоны уничтожил пожар в Израиле в 2010 году, произошедший в условиях сильной засухи. Пять млн деревьев и 250 коттеджей были сожжены. Погибли 44 человека, из них 39 – курсанты, которые оказались окружены огнем в автобусе.

Россия, 2010 год

Фото с сайта: справка01.рф

Из-за рекордной за 130 лет жары, установившейся на всей европейской части России, активизировались торфяные и лесные пожары. В период с июня по август от возгораний пострадало около 2 млн га леса. По данным МЧС, погибло более 60 человек, около 2500 семей остались без жилья. Всего пострадало 17 регионов.

Португалия, 2017

Фото: bfmtv

Неподалеку от Лиссабона в июне 2017 года возник крупный лесной пожар. В результате погибло 66 человек, еще 200 пострадали.

США, 2017 год

Фото: JEFF HEAD / FLICKR

Примерно год назад, также в штате Калифорния, из-за лесных пожаров практически полностью был уничтожен район Кофи-Парк в городе Санта-Роза, а также несколько близлежащих населенных пунктов. Погибло 44 человека, около 100 тысяч эвакуировано. Общая площадь возгорания составила более 99 тысяч га.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!