test

В мире

Глава «Молдовагаза» надеется, что Россия и в июне продолжит поставлять газ

27 мая 2022, 00:06
27 мая 2022, 00:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан рассчитывает, что РФ в июне продолжит поставки газа в Молдавию. «Газпром» ещё не отказывался от обеспечения республики топливом. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти страны продлили контракт с Россией в октябре прошлого года на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году.

Тендер на проведение аудита сорвался, сообщил вице-премьер Андрей Спыну, в том числе из-за конфликта на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать.

Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля «Газпром» официально подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.

«Мы поддерживаем постоянный диалог с «Газпромом». У нас есть контракт, в котором прописано право, но не обязательство «Газпрома» прекратить поставки газа, я надеюсь, что объемы поставок газа на июнь со стороны «Газпрома» будут подтверждены, пока я не получил опровержения на этот счет», – заявил Чебан в эфире телеканала Jurnal TV.

При этом глава «Молдовагаза» подчеркнул, что аудит долга компании все равно необходимо провести.

Ранее Общественная служба новостей писала, что оппозиция в Молдавии устроила акцию протеста в Кишенёве перед зданием парламента. Митинг не масштабный, всего несколько сотен протестующих. Сотрудники полиции контролируют развитие событий и охраняют парламент, и не вмешиваясь в действия протестующих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!