test

Общество

Дело не в еде: Врач назвала простой способ вылечить ожирение

26 мая 2022, 15:12
26 мая 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди с ожирением не виноваты в своем заболевании. Ведь дело не в том, что и сколько они едят, а в нарушении обмена веществ. В его основе лежит дефицит жиросжигающих гормонов. Часто таким пациентам назначают бесполезные препараты и операции. Однако, есть безопасный и легкий способ вылечить ожирение, рассказала Общественной службе новостей заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

«Частая причина ожирения – дефицит витамина Д, самого мощного гормона, сжигающего жир. Ожирение – это нехватка жиросжигающих гормонов. На первом месте витамин Д, на втором – Омега–3, на третьем – йод, дефицит которого ведет к дисфункции щитовидной железы, на четвертом – проблема с кишечником, дисбиозм из–за антибиотиков и других препаратов. Потому что в кишечнике вырабатывается важный гормон – глюкагоноподобный пептид–1 (GLP–1), отвечающий обмен глюкозы. Но вместо того, чтобы восполнить нехватку гормонов и микроэлементов, людей начинают лечить неэффективными и вредными препаратами», – отметила эндокринолог.

Сначала эти лекарства разрабатываются для лечения диабета, а если они не показывают эффективность, то их спускают для лечения ожирения. А пациентов с лишним весом можно лечить бесконечно, сваливая на них ответственность за отсутствие видимого эффекта. Ведь врач всегда может сказать, что больной не худеет, потому что не соблюдает диету.

«Но пациент никогда не виноват в своем ожирении. Дело не в том, что он ест. За ожирением всегда стоит нарушение обмена веществ. И его можно легко устранить», – добавила Светлана Калинченко.

Ранее врач рассказала, от чего защищают круги жира на талии и как от них избавиться без ущерба для здоровья. А ее коллеги назвали заболевания, симптомом которых может быть неконтролируемое чувство голода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!