test

Общество

Ведут себя как «Макдональдс»: Клименко об отключении серверов Google Global Cache в России

26 мая 2022, 12:57
26 мая 2022, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Появилась информация, что Google начал отключение российских провайдеров от своих ускоряющих загрузку серверов. О том, что это значит для обычных пользователей, рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Если мы ничего не предпримем, то  сеть начнет «забиваться», объяснил он.

«Может выясниться, что дешевый интернет был возможен только благодаря сервисам кэширования. И это касается, кстати, не только Google», – пояснил Герман Клименко.

Сейчас дело касается только «маленьких, региональных историй» (прим. провайдеров). Судя по всему, они не хотят финансово с нами работать. Поэтому есть гипотеза, что с крупными операторами у них были бартерные безденежные отношения.

«Они могут себя повести, условно говоря, как «Макдональдс» – оборудование стоит и забирайте, мы потом разберемся».

blockquote

«Сейчас многие «зарубежники» уходят. Они могут оставить оборудование, отказаться от денег и сказать: «Сами с этим возитесь». А второе: они могут вывести оборудование.  Трафик же зашифрован!.. И тогда возникнет вопрос, сможем ли мы на уровне операторов кэшировать видеопотоки. Если нет, то произойдет резкое снижение потребления Youtube. Мы вернемся в те времена, когда не было такого количество трафика. В первую очередь почувствуют на себе это стримеры», – заключил Герман Клименко.

По обычным пользователям это ударит повышением цены, продолжил он.

«Люди же стремятся к повышению качества. Вот они скажут: «Мы хотим Youtube хорошо получать», а им в ответ: «Платите тогда больше, мы сделаем по выделенной линии». А ведь это дополнительные деньги! Кстати, сейчас «ВК» призвал Минсвязи закупить сервера. Даже если мы сможем кэшировать, то есть ли у нас для этого оборудование?  Поставки в Россию сейчас ограничены. Уровень прогнозирования не лучший», – раскрыл Герман Клименко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что речь идет о серверах Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube. Уведомления получили несколько операторов связи. Среди них – «Радиосвязь» из Оренбурга. В письмах говорится, что «в связи с  изменением правовой практики» серверы будут отключены, а сотрудники Google свяжутся с провайдером для того, чтобы вывести оборудование из эксплуатации. При этом крупные провайдеры ничего подобного не получали и все сервера работают в штатном режиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!