test

В мире

Первый армянский спутник вывели на орбиту

26 мая 2022, 11:57
26 мая 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр страны Никол Пашинян сообщил, что ракета американской компании SpaceX успешно вывела на орбиту первый спутник Армении. Об этом пишет интернет-издание «Sputnik Армения», ссылаясь на слова премьера во время выступления на заседании правительства.

Запуск аппарата, произошедший 25 мая с мыса Канаверал в США в 22:35 по ереванскому времени аппарата, стал возможным, по словам Пашиняна, благодаря сотрудничеству армянского предприятия «Геокосмос» с испанской компанией SATLANTIS.

Спутник планируют использовать для мониторинга климатических изменений, контроля границ, предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями. Также Пашинян рассказал, что до конца 2023 года в Армении создадут центр управления спутниками и станцию приема, вокруг которых будет сформирована команда специалистов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Starliner успешно отсоединился от МКС и летит на Землю. Через четыре часа он приземлится с почти 270 кг полезных грузов на территории полигона Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!